Экстремальный спорт: взлететь над собой

В городе снег с дождем, гололёд и слякоть… Все торопятся домой, а один прохожий счастливо улыбается. Ведь там, высоко в горах, откуда он только что вернулся, было намного круче и опаснее…

Чем привлекают экстремальные виды спорта
Можно сколько угодно читать об этом в литературе, но пока не ощутишь на собственной шкуре, что такое экстремальный спорт, где один крошечный промах может стоить жизни — этого просто можно не понять.

Почему этот род человеческой деятельности стал настолько популярен? Возможно, это просто попытка уйти от обезличивания, которое навязывает нам современная медиа-культура?

Человек жаждет выразить свою индивидуальность, и лучше всего это получается у него сделать один на один с силами природы. Большинство из экстремальных видов спорта практикуются на открытом воздухе, на лоне природы, возвращая нас к истокам бытия, к стихиям земли, воды, огня и неба. Этим человек укрепляет тело и душу, и ежесекундно движется в неизведанное.

А вы когда-нибудь взбирались на горную вершину?
Чем выше поднимаешься, тем моложе и легче себя чувствуешь. Чем глубже пропасть под тобой — тем ты живее, и тем острее ты ощущаешь желание жить. Тогда нет ни скуки, ни памяти прошлого. Это мгновение настолько остро, что становится достаточно одной мысли в голове — ты живешь, существуешь — здесь и сейчас.

Когда вы видите полёт сноубордиста или виндсёрфера во время выполнения им головокружительного трюка, не приходит вам в голову, что это и есть левитация тела и духа? Можно изо дня в день делать утреннюю гимнастику, а можно те же упражнения совершать, несясь вниз по склону на горных лыжах или в лодке по клокочущей горной речке. Предельно-осознанное ощущение настоящей жизни — каждого её неповторимого мгновения — вот что такое современный экстремальный спорт!

Сократ был прав…
Огромную пользу физических упражнений ещё в старину поняли древнегреческие мыслители. Сократ как-то спрашивал: «Вы помните хотя бы один случай, чтобы я не вышел из дому из-за холода или стремился укрыться в тени от жары. Или не пошел по важным делам, чтобы уберечь от усталости свои ноги? Любые усилия делают слабых людей сильнее, а человеческая лень — наоборот, делает сильных — слабыми. Только самодисциплина может каждому помочь подготовиться и достойно встретить борьбу, болезни и старость.»

Сократу удалось, благодаря таким убеждениям, прожить очень долго и иметь отменное здоровье — участвовать в военных походах и столкновениях. В возрасте семидесяти лет он чувствовал себя на пике жизненных сил. И все болезни обходили философа стороной.

«Лучше гор могут быть только горы…»
Когда мы говорим о том, что такое экстремальные виды спорта — прежде всего приходит на ум альпинизм. Везде, где бы вы ни побывали — на Кавказе, в Карпатах, на Алтае, Тянь-Шане — вы встретите мужественных бородатых людей, объединённых одной общей великой целью. Почему их так тянет в горы? Этим вопросом из области психологии задавались многие великие умы, и все они находили на него свой ответ.

Может быть, главное в том, что, поднимаясь на вершину, человек пытается реализовать ту жизненную цель, к которой он стремился не один год, и при этом метафоричная фраза «покорение вершины» применима ещё и к другим областям его жизни?

Может быть, разгадка в том, что когда человек смотрит с покорённой вершины вниз — он полностью и неумолимо свободен, потому что он — на вершине!

Говорят, что перемены, которые начинают происходить с телом и сознанием уже с первых дней занятий этим потрясающим видом спорта, поистине уникальны — испаряется лишний жир, начинают играть под кожей мускулы, появляется приятное ощущение общего тонуса организма и необычайного оптимизма в восприятии мира. Всё это в полной мере можно применить и ко многим другим занятиям экстремалов: будь то прыжки с парашютом, дайвинг, автогонки, родео, бои без правил или полеты на тарзанке. Невозможно остановить человека в его природном стремлении испытать себя на прочность и вдохнуть полной грудью воздух, пропитанный адреналином и скоростью!

Но раз мы выбрали для примера альпинизм, как самый традиционный, любимый многими и овеянный легендами вид экстремального спорта, позволим себе напоследок маленький совет для умных женщин.

Поверьте — симпатичные стройные девушки, находящиеся на огромной высоте, под ярким солнцем и без лишней одежды, выглядят просто сногсшибательно! А если вы, к тому же, идёте наверх в одной верёвочной связке со своим избранником-то это будет самая прочная связь, какая только бывает в этом мире между мужчиной и женщиной.