Домашние животные и уход за ними

Если вы являетесь хозяином собаки, то наверняка знаете, какую проблему представляют собой блохи у животного. Некоторые люди не придают этому вопросу должного значения, однако вышеупомянутые паразиты могут не только приносить дискомфорт, но еще и приводить к таким заболеваниям, как аллергии, дерматиты, выпадение шерсти, анемия, чумка, тиф и даже заражение глистами. Именно поэтому животное, регулярно бывающее на улице, необходимо обрабатывать средствами от паразитов.Если в данный момент вы не можете посетить интернет зоомагазин, попробуйте бороться с проблемой народными методами. Их существует несколько. Для самого простого необходимы гребень от блох и тазик с мыльной водой. Посадите животное в тазик, а затем расчесывайте его шерсть.

После каждого прохода по шерсти погружайте гребень в мыльную воду, чтобы убить всех возможных вредителей.Следующие смеси можно использовать в качестве шампуней, поэтому для их основы необходимы жидкое мыло, касторовое масло (2-3%), а также кедровое или любое другое масло с высоким содержанием витамина Е (около 2%). Далее к этому составу следует добавлять разные ингредиенты. Первый вариант – масла лаванды, чайного дерева и эвкалипта. Второй вариант – заменяем эвкалиптовое масло на мятное. В третьем случае опять же оставляем лаванду и чайное дерево и добавляем цитронеллу. Все вышеуказанные смеси можно использовать не только как шампунь, но еще обрызгивать шерсть собаки с помощью распылителя. Правда, в этом случае мыльную составляющую стоит исключить. Однако если у вас есть возможность купить средство от блох для собак в специализированном магазине – лучше всего поступить именно так.

Наиболее распространенными являются шампуни. Их разновидностей существует достаточно много, каждому питомцу лучше всего подходит свой. Поэтому следует приобрести несколько и подобрать оптимальный вариант. Однако купать собаку слишком часто, особенно, если она большая, довольно неудобно. Поэтому, чтобы закрепить эффект шампуней, рекомендуем использовать другие средства – капли, спреи и ошейники. Они защищают питомца на более длительный срок. Каплями и спреями можно пользоваться каждый день, следя за тем, чтобы они не попали питомцу в глаза, и он не попробовал их на вкус. Что касается ошейников, то для наибольшей эффективности следует пользоваться одним экземпляром не более 3-4 месяцев.Каким средствам отдать предпочтение – медицинским или народным – решать вам. Однако практика показывает, что препараты, продающиеся в магазинах, применять гораздо проще и удобней, да и времени на это тратится значительно меньше.