Чем занять ребенка летом

Летом оттащить ребёнка от компьютера и смартфона очень трудно. «Я весь год в школе вкалывал, дайте отдохнуть нормально!» — протестует чадо. А если это подросток, задача вдвое усложняется — включается «дух сопротивления». Чем занять? Как разговаривать? Как мирно пережить каникулы? И что надо сделать, чтобы ребёнок за лето не превратился в туповатого толстяка с айфоном?
1. Устроиться волонтером в приют для животных
Ребёнок давно просит кошку или собаку? Тогда лето – это самое подходящее время, чтобы проверить, справится ли он с уходом за питомцем. Волонтеры сейчас нужны практически во всех приютах для животных, а какие-то специфические знания обычно не нужны – всему научат на месте. Животных надо будет кормить, гулять с ними и играть, убирать клетку, мыть и расчесывать — в общем, все то же самое, что и с домашней кошкой или собакой.

— Новички обычно работают в паре с более опытными волонтерами и помогают им. За волонтером, как правило, закрепляют одну-двух собак. Приходить можно два-три раза в неделю, — рассказывает Настя, волонтер фонда «Подарок судьбы».

2. Отправиться на стажировку или в летнюю школу
Этот вариант подходит не только старшеклассникам, но и ребятам помладше. Например, в Москве сейчас работает проект Профсреда, который помогает школьникам определиться с будущей профессией и попробовать свои силы в разных специальностях.

Варианты есть самые разные: дизайн интерьера, озеленение, робототехника, экспедирование грузов, поварское дело. Можно выбрать как отдельные мастер-классы, так и более длительные стажировки. Все занятия проходят на базе столичных колледжей, так что у подростков будет доступ к специальному оборудованию, а заниматься с ними будут профессиональные педагоги.

Тем, кто ещё не определился, куда податься, помогут психологи проекта – можно записаться к ним на консультацию, или же пройти онлайн-тестирование на выявление склонностей к тем или иным профессиям.

Для детей помладше, с 1 по 5 класс, тоже есть свои занятия. Для них знакомство с профессиями проходит в игровой форме, с помощью квестов и театров.
3. Заняться спортом и получить значок ГТО
Летом в столице проходит множество забегов и веломарафонов – почему бы не поучаствовать? Готовиться к ним лучше начать заранее, иначе следующий день придется провести, лежа на диване. Кроме того, организаторы веломарафонов регулярно проводят конкурсы на лучший костюм, и чтобы его выиграть, нужно придумать что-то действительно оригинальное.

Можно подойти к делу ещё серьезнее и начать тренироваться для сдачи норм ГТО – самая первая ступень рассчитана на детей с 6-8 лет. Для мальчиков и девочек разные задания и нормативы, а нагрузки зависят от возраста. Старшеклассникам, помимо здоровья и спортивной формы, будет ещё один бонус – значок ГТО приносит дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в вуз.
4. Заняться фотосъемкой и устроить свою выставку
Те ребята, кто любят рисовать, могут выбраться на пленер – так у художников называются занятия живописью с натуры на свежем воздухе. При этом уметь рисовать, как Серов, совсем не обязательно. Можно начать с небольших зарисовок цветов и деревьев в парке, и постепенно переходить на архитектуру и портреты. Покупать профессиональные краски и мольберты тоже не надо – для начала хватит и альбома с цветными карандашами.

Альтернативный вариант – заняться фотографией и научиться снимать что-нибудь, кроме селфи на свой смартфон.

5. Библиотеки уже не те
Библиотеки в Москве в последнее время превратились в центры детского творчества. Практически везде есть детские кружки и занятия для детей разного возраста. Можно изучать астрономию и зоологию, снимать мультфильмы и заниматься радиожурналистикой, рисовать, лепить и играть в шахматы.
6. Заработать себе на айфон
С 14 лет ребёнок может уже попробовать устроиться на работу и самому заработать себе на новый гаджет или одежду. Обычно проще всего устроиться курьером или промоутером, раздавать листовки. Особых навыков для этого не потребуется, а свободный график научит ребёнка лучше планировать свое время. Важное ограничение — до 16 лет ребёнок не имеет права работать с финансовыми операциями. Так что продавцом, например, 15 летнего подростка не возьмут.

С 16 лет можно попробовать поработать официантом, вожатым или детским аниматором. Для этого понадобится пройти осмотр и сделать медицинскую книжку. Кроме того, какое-то время уйдет на обучение. Можно устроиться и разнорабочим — строительные фирмы охотно берут подростков для мелких поручений.

Юридический нюанс: во время каникул школьники 14-15 лет могут работать не больше 5 часов в день. Те, кому уже исполнилось 16-17 лет, могут трудиться до 7 часов в день.И конечно, при официальном устройстве на работу надо будет оформить трудовую книжку.