Уход за кожей лица с помощью косметической глины

Уход за кожей лица позволяет каждой женщине выглядеть хорошо в любом возрасте. Чистая и ровная кожа, сияющий цвет лица, отсутствие морщинок – всё это мечта каждой представительницы прекрасного пола. Но, к сожалению, в любом возрасте могут возникать различные проблемы с кожей лица, которые приносят девушкам и женщинам большое количество беспокойств.

Юношеский период характерен проблемами с появлением угревых высыпаний, которые доставляют много неприятных минут девушкам. В среднем возрасте, когда уже акне должны пройти, начинаются другие проявления на коже.
Первые морщинки, сухость одних участков кожи и повышенная жирность других, закупоренность пор – все это новая головная боль женщин. Более зрелый период также сопровождается повышенным вниманием к состоянию кожи. Любая женщина хочет продлить молодость и лица предъявляется еще больше требований к внешнему виду.
К сожалению, не существует какого-то одного универсального способа решить проблемы кожи раз и навсегда. Следует помнить, что очень часто внешние недостатки кожи являются результатом внутренних процессов в организме. Именно поэтому, всем красавицам необходимо следить за рационом питания.
Сегодня существует обширный состав косметических средств по уходу за кожей лица, которые можно приобрести в магазинах. Но не меньше рецептов можно найти на тему того, как в домашних условиях ухаживать за лицом с помощью правильно подобранных средств. Рассмотрим такое известное с древних времён средство, как глина и её лечебные качества для борьбы с недостатками кожи на лице.
Косметическую глину можно найти в аптеках и специализированных магазинах. Её цена достаточно демократична. Существует несколько видов косметической глины, а способов применения так много, что можно говорить об очень широких возможностях этого средства в домашней косметологии.
Виды глины и её свойства
Видов глин для косметических процедур достаточно много. У каждого из них имеются свои особенности, которые могут быть полезны разным видам кожи и помочь при разных проблемах.
Голубая глина
Этот вид глины имеет серо-голубой оттенок. Отмечают его богатство минеральными составляющими. Именно голубую глину рекомендуют использовать тем женщинам, у которых проблемная кожа, то есть имеются угревые высыпания, повышенная жирность кожи. С помощью масок из глины можно добиться уменьшения проявления акне, при этом приятным сопровождением применения масок станет повышение тонуса кожи.
Белая глина
Цвет этого вида глина – белый, и уже даже сам цвет делает маску приятной для использования. Её хорошо применять тем представительницам, которые испытывают проблемы с жирной кожей. Подойдет для комбинированной, так как участки с повышенной сальностью могут быть значительны. Маски с этой глиной хорошо уменьшают повышенное жировыделение кожей лица, отбеливают её.
Зеленая глина
Она отлично убирает проявление жирности на коже и открывает поры, тем самым уменьшает черные точки на лице. Благодаря содержанию цинка и магния, зеленая глина уничтожает бактерии, а, как известно, именно бактерии дополнительно способствуют развитию угревых сыпей.
Красная глина
Увидев цвет глины, сразу можно догадаться, что она обогащена медью и железом, но так же содержит цинк, магний и кремний. Она поможет снять раздражение и шелушение, что особенно хорошо для тех, у кого комбинированная или сухая кожа, но проблемы с угрями также имеются.
Желтая глина
Отлично подходит для ухода за жирной кожей, а значит, её роль в борьбе с проявлением угревой сыпи также высока. Обогащена железом, также калием. Маски с ней убивает бактерии, снимает воспаления и уменьшает проявление акне на коже.
Черная глина
Не менее ценный вид глины для борьбы с угрями на лице. Содержит много питательных веществ и способна поглощать токсины, сужать пору.
Розовая глина
Этот вид глины является результатом объединения двух видов глины – белой и красной. Красивый цвет и совмещение полезных веществ дает этому гибридному виду также бороться с повышенной жирностью кожи и уменьшать проблемы с угревыми проявлениями на лице.
Уход за кожей лица с применением глины в домашних условиях
Зная, какими особенностями обладает каждый вид косметической глины, следует так же знать как её правильно применять, чтобы получить максимальный эффект.
Наиболее частый способ применения глины – это такой уход за кожей лица, как маски. Глиняные маски получают путём растворения глиняного порошка в воде или травяном отваре.
Секреты, как сделать маску наиболее эффективной
1. Важна консистенция маски – она должны быть достаточно густой, чтобы хорошо держаться на коже лица при её наложении.
2. Не следует накладывать маску из глины на нежные участки кожи вокруг глаз. Как бы ни хотелось уменьшить морщинки, называемые «гусиные лапки», глина в таком случае не самый хороший вариант. Это можно будет понять уже в результате первой маски, когда глина будет высыхать и стягивать кожу. Для нежной кожи вокруг глаз такой лифтинг слишком жесткий.
3. Длительность нахождения маски на лице должна быть 15-20 минут. Слишком быстрое снятие глиняной маски не даст в полной мере эффекта, а длительно – может привести к некоторые чрезмерным эффектам – краснота кожи. Это происходит за счет того, что высыхая, маска стягивает кожу и начинается увеличение кровоснабжения кожи лица.
4. Не нужно делать маску перед выходом на улицу. Общая краснота и более яркие угревые высыпания, через часа-полтора пройдут и кожа станет намного лучше, но после снятия маски вид будет явно не для выхода в свет.
5. Снимайте подсохшую глиняную маску с помощью мягких губок и спонжев, смочив их водой комнатной температуры. В результате нахождения под маской, кожа становится более нежной, поэтому холодная и горячая вода, а так же жесткие губки могут её травмировать.
6. Для растворения глиняного порошка лучше использовать травяные отвары, чем воду. В качестве основ для отваров можно использовать ромашку, календулу, чистотел. Они помогут усилить эффекты от применения глины.
7. После того как маска снята с лица, даже жирная кожа может на недлительное время сухой. Чтобы избежать неприятных ощущений, можно нанести легкий питательный крем на лицо или протереть отварами трав.
Отличный эффект от применения, доступность по цене и возможности найти во многих магазинах, делает такое средство, как косметическая глина очень полезным в домашней косметологии. С этим средством можно экспериментировать, добавлять разные ингредиенты в состав маски, чтобы получить лучший результат от использования.