Тур выходного дня: посещаем удивительную Черкасщину

Лето уже входит в свои права и поэтому стоит больше наслаждаться теплом, солнцем и проводить время вне дома. Предлагаем уже в эти выходные отправиться изучать Черкасскую область. Это область волевых, сильных людей, настоящих патриотов. Именно в черкасской области находятся одни из самых ценных достопримечательностей времен казачества, также здесь будет интересно исследователям украинской литературы и культуры. И конечно же стоит выделить красивенную природу. Сегодня мы расскажем о самых популярных местах Черкасской области.

Тур выходного дня: Парк Софиевка
Шедевр садово-паркового искусства, один из самых щедрых подарков любви – парк Софиевка находится в Умани. Такой щедрый подарок своей жене-гречанке Софии сделал граф Станислав-Феликс Потоцкий. Парк был заложен в 1796 году. Парк в романтическом стиле с использованием сюжетов римской и греческой мифологии построил бельгийский военный инженер Л. Метцель. Здесь ты увидишь разнообразные статуи, посвященные греческим богиням, водопад, красивые фонтаны и ручейки, также сможешь покататься на экскурсионном автобусе, лошади, либо даже поплавать на лодке по подземной реке. Если прогулка по парку завершена, а гулять еще хочется, рекомендуем прогуляться к фонтану «Жемчужина любви», открытый в 2017 году.

Тур выходного дня: Букский каньон
Украинской Швейцарией называют Букский каньон. И заметим, что не зря. Река Горный Титич проложила себе русло в гранитных отложениях. Каньон манит сюда желающих отдохнуть от городской суеты и настоящих романтиков: еще бы здешние пейзажи просто поражают. Отвесные гранитные скалы, нависающие над рекой, пороги, просто захватывают дух. Также возле каньона обустроены места для пикников, так что после прогулки можно сытно перекусить.

Тур выходного дня: резиденция Богдана Хмельницкого
Историко-архитектурный комплекс «Резиденция Богдана Хмельницкого» находится в Чигирине. Комплекс был построен в 2006 – 2009 гг. на месте где в середине XVII в. располагалась гетманская столица, выстроены копии сооружений укрепленной резиденции Хмельницкого. Комплекс состоит из оборонных стен, въездных врат с башней, гетманского дома, войсковой канцелярии, сокровищницы (казны), куреня казацкой охраны и хозяйственных построек. Возле резиденции расположен отстроенный на прежнем месте оборонный храм Св. Петра и Павла.

Тур выходного дня: усадьба-музей Шевченко
В селе Моринцы Черкасской области находится музей-усадьба Тараса Шевченко, ведь именно там в 1814 году на свет появился будущий Кобзарь. Отметим, что первое жилье Кобзаря, к сожалению, не «дожило» до наших времен, поэтому хаты были восстановлены по рисункам и подробному описанию шевченковедов в 1989 году. Дома были построены с строгим соблюдением технологии всех особенностей народной архитектуры, характерной для той местности. В интерьерах жилых домов воссоздан скромный быт семьи Шевченко. За домами открывается красивый вид на яр, засаженный фруктовым садом. Возле дома установлен памятник Катерине Бойко с маленьким Тарасом на руках.