Температура и влажность детской комнаты

Детская комната, это то место, с которого начинается детское здоровье. Самое главное — это какой воздух, когда мы спим. Есть два важных параметра для поддержания здоровья малыша – температура и влажность воздуха.

Иногда молодые родители, думают, чем теплее в комнате, где находится малыш, тем лучше для него, однако это ошибочное мнение. Для хорошего самочувствия малыша, приемлемой температурой воздуха считается 18-21 градус. Но иногда родители, стараясь создать малышу комфортные условия, обогревают дополнительно комнату, начинают одевать и укрывать ребенка очень тепло, не подозревая, что это может повлечь за собой перегревания. Если ребенок стал вялым, часто просыпается, капризничает, проверьте – возможно, ребенок слишком тепло одет.

Бытует мнение, что в помещении, где купают младенца, температура воздуха должна быть на несколько градусов выше, чтобы малышу не было холодно. Если купать ребенка в помещении, где температура воздуха выше обычной, то малыш может замерзнуть в привычных для него условиях. Купание должно быть при той температуре воздуха, в которой малыш привык находиться, после этого достаточно завернуть малыша в теплое полотенце.

Что влечет за собой перегрев или переохлаждение малыша

У новорожденного малыша процессы обмена протекают гораздо быстрее, чем у взрослого, а перегрев может привести к накоплению тепла в организме. Малыш избавляется от лишнего тепла когда дышит, а также через кожные покровы. Если температура в комнате высокая, процесс отдачи тепла через дыхание становиться затруднительным, и начинается отдача через кожу, то есть малыш начинает потеть. Как результат, может возникнуть потничка, крапивница, дерматит. Поэтому очень важно не допускать перегрева и следить за оптимальным климатом в комнате малыша. Чаще делайте воздушные ванночки для малыша, выкладывая голенького в кроватку на 10-15 минут. Ребенок, который вечно одетый, простудиться может гораздо быстрее от малейшего сквозняка, чем тот, который привыкший к прохладе. Только в руках родителей здоровье ребенка, как будет приучен и к какой среде организм малыша, так он и будет работать в дальнейшем.

Также, не стоит сильно охлаждать комнату с помощью кондиционера летом, поскольку выйдя с малышом гулять на улицу, будет резкий перепад температуры и малыш может заболеть.

Переохлаждение тоже не менее опасно для малыша, так как оно влечет за собой простудные заболевания, снижение иммунитета и развитию различных воспалительных процессов. Чтобы понять, что малышу холодно, достаточно потрогать его стопы и затылок, они будут холодные.

Влажность воздуха для малыша

Приемлемой влажностью воздуха в детской комнате принято считать 50-70%. Но в зависимости от сезона, влажность воздуха меняется. В летний период она выше, но с началом отопительного сезона, влажность воздуха может понизиться до 30-35%. Пониженная влажность сушит слизистую малыша, это влечет образование корочек в носу (иногда может быть похрюкивание), затрудняет процесс дыхания и сосания, малыш плохо спит и становится беспокойным.

Для измерения влажности воздуха и температуры в помещении, используется специальный прибор – гигрометр. Если влажность воздуха в комнате не достаточна, ее можно повысить самостоятельно, вот несколько способов:

влажная уборка по несколько раз в день
регулярное проветривание помещения
емкость с водой возле батарей
развешивание влажных полотенец в комнате
обустроить уголок с комнатными растениями
Однако, не смотря на все это, эффект будет длиться не весь день, а только около 2-3 часов. Оптимальным вариантом есть увлажнитель воздуха, он поможет поддерживать постоянно нужную влажность.

В спальне малыша не должно быть много пылевых источников и накопителей пыли: ковры, громоздкая мягкая мебель, большое количество мягких игрушек. Кроватка, украшенная балдахином, какая бы красивая она не казалась – тоже относиться к дополнительному источнику пыли и мешает нормальной циркуляции воздуха в комнате.

С этого можем сделать вывод, что оптимальный климат в детской спальне:

влажность 50-70%
температура 18-21 градус
минимум пыли
Если воздух в комнате влажный, чистый и прохладный, то глубокий и спокойный сон гарантирован и малышу и вам.