С чего же начать меры по приведению в порядок своей фигуры?

Во-первых, с питания. С наступлением весны появляется много полезных свежих фруктов, овощей, зелени. Но не обязательно отказываться от любимого мяса, макарон, картофеля, рыбы и пр. В этих продуктах также содержаться вещества, необходимые организму. Заведите себе маленькую тарелочку и съедайте не больше, чем в нее помещается. Этот визуальный обман (что тарелка полная) уменьшит ваш аппетит, а соответственно сократит употребляемые калории. Еще одно правило – тщательно пережевывайте пищу.

К тому же не следует принимать пищу, особенно тяжелую, за 2-3 часа до сна. Убеждение, что нельзя есть после 6ти – неверно. Ведь у каждого человека разный организм, разный обмен веществ, разный биологический ритм – кто-то ложиться спать в 8 вечера, а кто-то в 3 часа ночи. При этом, если вы поздно ложитесь, то успеете проголодаться и какая бы ни была у вас сила воли, вам захочется кушать и придется утолить голод, чтобы нормально заснуть. Перекусить за пару часов до сна – не плохо. Также следует употреблять меньше соли и пить больше воды – не менее 1,5-2 литра в день. При чем рекомендуется пить именно чистую воду, а не чай, кофе или другие подобные напитки. Очень полезно пить талую воду. Вода способствует естественному очищению организма.

Второе, на что следует обратить внимание – начните заниматься спортом. Лишние килограммы вы уберете за счет правильного питания, но результат может не оправдать ваших ожиданий. Ведь если быстро похудеть, особенно в случае сильно избыточного веса, то кожа может обвиснуть, потерять упругость. Этого можно избежать, если регулярно заниматься физическими упражнениями. Если нет желания или возможности заниматься в спортзале – увеличте физическую нагрузку, ходите пешком, запишитесь на йогу, делайте зарядку, чаще гуляйте на свежем воздухе.

Одной из главных ошибок, которые допускают люди, желающие похудеть – редкие занятия спортом (1 раз в неделю или еще реже ). Также занятия не дадут должного эффекта, а только приведут к усталости организма и крепатуре. Вторая ошибка – неправильное питание – голодание или прием пищи 1-2 раза в день. Человек может выдержать такую диету некоторое время, но оно пройдет и он все равно начнет питаться как раньше, если не еще больше, а организм будет все больше запасать жиров, предполагая, что в дальнейшем может еще раз быть «голодное время». Третья ошибка – употребление различных препаратов для похудения, которые кроме того, что могут оказаться не эффективными, так еще и подорвут здоровье. Таких случаев можно привести огромное количество.

Если у вас есть время (а для себя его необходимо уделять), то самое эффективное средство для нормализации веса и корректировки фигуры – комплексный подход, который включает в себя и диету (или просто правильное питание), регулярные физически нагрузки, а также по возможности массаж, различные маски, обертывания тела, которые сами по себе могут не дать должного эффекта, но в комплексе будут полезны.