Путешествие в Непал

Непал
Катманду — столица Непала. Это таинственной и загадочной страны, расположенной в Гималаях. Здесь находится высотный полюс мира — гора богов Джомолунгма, или Эверест, или Сагарматха (смотря на каком языке это название произносится). Здесь в шестом веке до нашей эры родился Будда. Около 80% населения Непала — индуисты, но большинство непальцев поклоняются сразу двум богам: Будде и Шиве, — и характерно, что при этом обычно не возникает никаких конфликтов.

Город Катманду — был основан еще в Х веке. Население Катманду составляет приблизительно 300 тысяч человек. Это город храмов, религиозных статуй и изваяний — как индуистских, так и буддистских. Здесь их так много, что в любом дворе может оказаться великолепный памятник искусства и культуры, а древняя скульптура может стоять прямо на мостовой.

В Непал к месту рождения Будды приходят паломники со всего мира. Одно из важнейших мест поклонения — храм Сваямбунатх в столице Непала Катманду, посвященный Али-Будде — Первоначальному Будде. Согласно легенде, Али-Будда появился в Катманду еще тогда, когда долина представляла собой одно огромное озеро, и он рос здесь в виде цветка лотоса. Сейчас огромная ступа-храм, как бы нависающая над Катманду, подсвечивается прожекторами, отчего кажется, что она парит в воздухе, откуда нарисованные на ступе глаза Будды следят за людьми.

Влияние Индии наложило свой отпечаток на общественную структуру Непала, создав и здесь относительно прочную кастовую систему. Самая высшая каста, тагадхари, или «дважды рожденные», — это те, которые после смерти вновь рождаются людьми. Существуют также касты брахманов (священнослужителей), четрис (воинов) и самая низшая каста — так называемых «неприкасаемых». Последним не позволяется даже использовать те же источники воды, что и высшим кастам. Брахманы никогда не берут пищу из рук неприкасаемых, а потому во время ритуальных праздников всю еду они готовят сами. Интересно, что входы домов, принадлежащих представителям высших каст, должны быть повернуты от пешеходной части, дабы скрыть внутреннюю часть домов от постороннего взгляда. Вообще говоря, отношения между кастами в Непале — это очень сложная система, требующая особого рассмотрения.

До середины 50-х годов Непал был закрыт для иностранцев, потому-то и сохранил свою самобытность. Это бедная страна, народ которой не считает себя бедным. Он имеет свои человеческие ценности и живет по своим правилам. Приезжих Непал заставляет приспосабливаться к своему образу жизни.

Октябрь-ноябрь — апрель-май — время Непала. Тысячи туристов со всего мира едут в эту удивительную страну, чтобы провести лучшие месяцы среди индуистских храмов и буддистских пагод, на горных тропах Гималаев и на порожистых непальских реках. Весна и осень -это самые «золотые» сезоны. Путешествия по рекам Гималаев (рафтинги) и пешие прогулки очень популярны на Западе. Теплая, сухая погода, отсутствие комаров и пресмыкающихся, восточная экзотика городов — все это привлекает туристов. Обычно никаких ограничений на такие путешествия нет, они доступны любому здоровому человеку без всякой специальной подготовки, а уж познакомиться со страной лучше способа не придумаешь.

В настоящее время на российском рынке туризма предлагаются многочисленные туры в Китай, Тибет и Непал, способные удовлетворить самые разнообразные и неожиданные пожелания. Вас, несомненно, приведут в восхищение необыкновенные пейзажи, величественные скалы и шумные горные реки. Вы познакомитесь с историей и культурой древнейших цивилизаций, сможете воочию увидеть все те чудеса, о которых слышали еще в детстве.