Как восстановить нервную систему и психику в домашних условиях

В современном мире каждый человек время от времени сталкивается с неприятными стрессовыми ситуациями. От небольших проблем не останется и следа после хорошего сна или горячей ванны. Однако чтобы избавиться от сильного эмоционального потрясения без помощи психологов, необходимо приложить усилия. Как восстановить нервную систему в сложной жизненной ситуации? Этот вопрос беспокоит все большее количество людей в нашей непростой современной жизни.

От правильной работы нервной системы человека зависит здоровье всех органов. Помимо усталости, депрессии и раздражительности, истощение нервной системы чревато серьезными заболеваниями. Поэтому так важно позаботиться о своем здоровье и постараться восстановить психику, наладив работу нервной системы.

Признаки стресса
Организму жизненно необходима гармония и равновесие. Однако напряженный ритм и неправильные ценности приводят к тому, что человек вынужден постоянно находиться на грани своих возможностей. Длительное пребывание в таком состоянии без должного отдыха рано или поздно приведет к неврозу. Важно не затягивать с лечением депрессии, ведь восстановить нервы на начальной стадии намного проще.

Чтобы вовремя выявить стресс, нужно понять его первые симптомы. Это может быть:

потеря интереса к жизни;
раздражительность и нервозность;
вспышки злости на окружающих;
резкая смена настроения;
прерывистый сон или бессонница;
рассеянность, снижение концентрации внимания;
плохой аппетит;
апатия и беспомощность;
депрессивные и пессимистичные мысли;
потеря сил и желания что-либо делать.
причины депрессии

Самые распространенные причины, вызывающие стресс
Проблемы со здоровьем.
Затрудненное материальное положение.
Проблемы с жильем.
Неудачи на работе.
Неумение строить отношения с окружающими людьми.
Непонимание и неуважение к себе.
Расставания.
Нереализованность в жизни.
Смерть родных и близких.
Психология разделяет причины возникновения стресса на внешние и внутренние. Внешние действуют на людей из окружающей среды, а внутренние вытекают из организма человека. К первым причинам относят вредные привычки, неудачи в личной жизни и на работе, затрудненное финансовое положение. Ко второй категории относят мысли и чувства человека, его отношение к жизни и черты характера.

На пути к восстановлению нервной системы для любого человека очень важным моментом является анализ причин стрессового состояния. Если не разобраться в себе, подобного рода депрессии и проблемы будут преследовать и дальше. Покопайтесь в себе и постарайтесь понять, почему ваша нервная система так болезненно реагирует на различные жизненные неурядицы. Конечно, это жизнь, и никто не застрахован от проблем. У всех они есть. Но научиться с ними справляться очень важно, в первую очередь для вашего душевного равновесия.
грустное настроение

Способы восстановления нервной системы в домашних условиях
К сожалению, напряженный ритм современной жизни накладывает свой отпечаток: людям некогда заниматься своим здоровьем. Возможности ходить по врачам, даже в случае серьезной депрессии, попросту нет. Поэтому вопросами вроде «как восстановить нервную систему после длительного стресса, не прибегая к помощи врачей?» приходится задаваться в одиночку.

Совет. В первую очередь обратитесь к простым методам, не прибегая к употреблению лекарств и таблеток. В случае, если эти методы не сработают, можно приступать к более тяжелой артиллерии.
Спорт
Любая физическая активность благотворно влияет не только на поддержание тела в форме, но и на хорошее настроение. Во время физических нагрузок человеческий мозг вырабатывает гормоны счастья, под их воздействием нервная система восстанавливается и депрессия уходит. Если не полностью, то однозначно становится намного легче. Уверены, каждый из вас на себе это замечал. В моменты двигательной активности вполне реально отвлечься от насущных проблем и гадких мыслей, которые засели в голове мертвым грузом. Наиболее эффективно влияют на настроение упражнения, максимально повышающие мышечный тонус. Плавание, бег, теннис, занятие танцами, занятия в спортзале — попробуйте несколько видов спорта и найдите свой. Он будет приносить не только положительные эмоции, но и кардинально улучшит фигуру. Чем не повод радоваться, каждодневно любуясь своим «новым» отражением в зеркале?
спорт против стресса и депрессии

Смехотерапия
Положительные эмоции, искренний смех и радость лучшим образом влияют на восстановление нервной системы. По сути, смех – это своеобразная дыхательная гимнастика. В то время, когда человек смеется, происходит насыщение организма кислородом и восстановление психического равновесия. А найти повод для позитива всегда можно, главное — захотеть. И перестать жалеть или винить себя.

Зоотерапия
Домашние животные, например кошки и собаки, чувствительны к переменам настроения хозяина. Не зря же при общении с милыми питомцами на душе чувствуется покой и умиротворение. Решение завести котенка или щенка, чтобы избавиться от депрессии, станет хорошей попыткой вернуть в свою жизнь гармонию и душевное равновесие.

Методики расслабления
Существуют специальные способы, направленные непосредственно на восстановление нервной системы и расслабление организма. Попробуйте йогу, медитации, дыхательную гимнастику с правильным дыханием. Вы научитесь управлять голосом своего разума и контролировать эмоции. Разве не здорово?!

Смена обстановки и новые впечатления
Не обязательно лететь на другой край земли, чтобы восстановить психику. Достаточно просто встретиться с друзьями в новом месте или съездить в путешествие в соседний город. Новые яркие эмоции ой как помогают отодвигать негативные мысли на задний план! Вам просто некогда будет о них думать! Заставляйте себя куда-то выбираться. Увидите, что дальше все пойдет как по маслу.
Домашние спа-процедуры
Воссоздание дорогого спа-салона в домашних условиях после напряженного трудового дня поможет расслабиться, отдохнуть и убрать накопившийся негатив. Горячая ванна (возможно с травами или маслами), приятная музыка, ароматические свечи в тишине обязательно улучшат душевное состояние и настроят на спокойный, уютный лад. Можно захватить с собой в ванную свой любимый напиток.

Звукотерапия
Расслабляющие аудио способны творить чудеса. Прослушивание мантр, звон тибетских чаш, пение птиц и звуки природы, а также исцеляющая классическая музыка, обладающая лечебным эффектом для сознания, способны ввести вас в легкую эйфорию, забыв об остроте терзающих душу переживаний.

Придумайте новое хобби
Отличный способ избавиться от негатива — найти себе новое занятие. Некоторые виды рукоделия волшебным образом действуют на человека, как успокоительное и эффективно борются со стрессом. Это вязание, вышивка, лепка, рисование, раскрашивание. Что касается разукрашек: в любом книжном магазине продаются специальные альбомы, которые так и называются, — «Антистресс». В процессе увлекательных занятий вы будете полностью сосредоточены на деле. Это отвлекает и поселяет гармонию в душе. Обязательно попробуйте.

Откройте свое сердце
Иногда нам просто нужно выговориться. Это почти так же, как если бы вы пришли на прием к психологу, только бесплатно. 🙂 Человек, понимающий вас, тем самым, незаметно, «помогает» вам. Груз душевных переживаний однозначно ослабнет, вам полегчает. Рассказывая детали, вы освобождаетесь от негативной энергии. Не зря разговоры по душам стоят на особом счету у психологов.

Полноценный сон
Здоровый и крепкий сон, пожалуй, является лекарством номер один в борьбе за спокойное душевное равновесие и даже предотвращает болезни. Во время сна восстанавливаются все функции организма, отдыхает нервная система. И наоборот, беспокойный сон и постоянный недосып (так называемый хронический) являются главными причинами нарушения психического и эмоционального состояния. Возможно, физически мы этого даже не ощущаем, а вот наше внутреннее «Я» откликается моментально.

Однако вышеперечисленные способы помогают избавиться лишь от последствий стресса. Для того чтобы освободиться от проблемы полностью, необходимо найти ее корень и устранить первопричину.
Возвращаем себе душевный покой с помощью народных методов
Существуют специальные рецепты настоек и отваров, которые помогают организму расслабиться, восстанавливают нервную систему. Травы влияют на внутреннее состояние и настроение. Их заваривают в чай или принимают травяные ванны.

Зверобой. Главным компонентом в составе цветков зверобоя является гиперицин. Он оказывает успокаивающее влияние на цнс человека. Зверобой с давних времен считают природным антидепрессантом, который помогает быстро восстановить нормальное психическое состояние.
Пустырник. Его используют как отдельно, так и в составе успокаивающего сбора, вместе с другими лечебными травами. Настойка из пустырника помогает справиться с чувством тревожности и учащенным сердцебиением.
Мята. Всем известно о положительном воздействии чая с мятой на нервную систему. Такой чай успокаивает и восстанавливает нервы, а также улучшает сон. Полезно добавить в такой напиток лимон. Сок цитруса содержит витамины для поддержания тонуса организма, а цедра лимона — эфирные масла, способствующие успокоению.
успокаивающие травы

Питание для восстановления нервов
При стрессах и депрессиях стоит выбирать продукты, богатые витамином B8 (инозитол). Он борется с различного рода расстройствами нервной системы. В большом количестве содержится в следующих продуктах:

Коровьем молоке и твердых сортах сыра.
Ягодах (клубника, земляника, арбуз).
Фруктах (апельсины, грейпфруты, бананы, яблоки, персики).
Овощах (капуста белокочанная и цветная, морковь, свекла, картофель, томаты).
Зелени (лук зеленый).
Темном шоколаде.
Овсянке, проросшей пшенице.
Ячневой каше.
Чечевице, зеленых бобах и горохе.
Изюме.
Орехах.
Жирных сортах рыбы.
Свинине, курице, говядине.
Куриных яйцах.
Растительном масле.
Для поднятия настроения радуйте себя любимыми продуктами и блюдами, которые вы любите больше всего. В подавленном психическом состоянии съеденная с наслаждением еда пойдет только на пользу.