Как убрать мешки под глазами

Биологически активные вещества, в роли которых могут выступать экстракты петрушки, хвоща, шалфея и т.п. вызывают улучшение оттока жидкости по лимфатическим путям, а также просто стимулируют синтетическую деятельность кожи, не давая истончаться мембране.

Средства для ухода за кожей вокруг глаз наносят обычно на ночь. Утром, особенно если речь идет о летнем периоде и солнечной погоде, на лицо необходимо наносить солнцезащитные кремы, которые препятствую фотостарению кожи, появляющемуся за счет потери жидкости.

Также можно проводить косметологические процедуры. Так, прикладывание кубиков льда к коже вызывает стимуляцию кровообращения и уменьшения отека кожи, что в свою очередь уменьшает в размерах мешки и нависающие веки. Кубики изо льда можно делать из настоя шалфея или календулы.

Косметологические методы

Существуют аппаратные косметологические методы борьбы с мешками и отечностью в области глаз. К этим методам относится лимфодренаж или электростимуляция. С помощью тонких электродов подкожные лимфатические пути стимулируют низкочастотным электрическим током. В результате такой процедуры, а точнее целого цикла процедур, уменьшаются отеки.

Народные средства для избавления от мешков под глазами

С целью уменьшения отеков можно использовать компрессы с настоем шалфея. Для того одну столовую ложку травы заливают половиной стакана кипятка, после чего 2-3 часа настаивают в закрытой посуде. После процеживания настой разливают в две одинаковые емкости. Одну из них подогревают. Смоченной в настое ваткой делают компрессы — сначала теплым, а затем холодным раствором. Цикл необходимо повторить 5-6 раз.

Маски из петрушки выполняются следующим образом. Листья свежей петрушки надо мелко нарезать и нанести на кожу периорбитальной области. Прижимают листья влажным кусочком ваты. Длиться процедура должна около 15 минут. Для уменьшения отеков можно использовать картофель. Для этого картошку, сваренную в мундире, разрезают пополам и затем приложить к закрытым глазам на 30-40 минут. Температура картофеля не должна быть слишком высокой, чтобы не повредить кожу.

Блефаропластика

В крайних случаях отвисающую ткань или излишки жира под глазами можно убрать хирургическим путём. Такая операция часто проходит в амбулаторных условиях.

Блефаропластика является радикальным методом устранения нависающих век и/или мешков под глазами. Операция предусматривает вмешательство, как на верхнем, так и на нижнем веке. При операции на верхнем веке удаляют избыток кожи и подкожной клетчатки, после чего на кожу накладывают швы. Обычно формирующийся рубец не заметен окружающим, так как, во-первых, используется атравматичные иглы, специальный шовный материал, а также косметические швы. На нижнем веке существует два варианта удаления мешков. При классической блефаропластике удаляется избыток кожи. При этом впоследствии формируется малозаметный рубец на коже. При трансконьюктивальной блефаропластике разрез проходит по коньюктиве нижнего века. Преимуществом такого доступа является отсутствие рубца. Существует лазерная блефаропластика, когда используется в качестве удаляющего избытки средства используется лазер. Такой метод более удобен и реже приводит к образованию гематом.

Основной причиной появления нависающих век и мешков под глазами являются особенности строения мембраны, находящейся между кожей и подкожной клетчаткой в периорбитальной области — области, окружающей глаза.

Отёк может быть вызван усталостью или раздражением глаз. Заболевания щитовидной железы, почек или сердца также влияют на накопление жидкости, которое особенно заметно вокруг глаз. Существует ещё одна причина формирования мешков под глазами — сила притяжения. Когда человек спит, особенно на животе, в верхних и нижних веках может собираться дополнительная жидкость.