Жвачка — это вредно или нормально

Эффекты: Реклама, которой нас ежечасно потчует ТВ, конечно, врёт, но не безбожно. Действительно, жевание какого-нибудь дирола помогает восстановить кислотный баланс во рту, но сама жвачка тут не при чём — просто при интенсивном жевании выделяется много слюны, а она-то и контролирует тот самый баланс.

Стимулируя альфа-ритмы мозга, жевательная резинка якобы помогает думать и учиться, концентрировать внимание. Имеются сведения, что при этом она учащает сердцебиение. Но это только у здоровых и молодых людей — тех самых, что залепляют жвачкой дверные глазки и столешницы.

В основном же резинку жуют для перебивания нехороших ароматов изо рта. Потому что не хотят лечить зубы по омс или бросать пить.

Последствия: У некоторых людей очень плохо со слюной. Почти все вредности — алкоголь, марихуана, табак — иссушают глотки и лишь жвачка помогает обесслюненным стать полноценными элементами социума. Надо жевать гумку с ксилитом две недели по 10 минут утром натощак, и всё будет как у людей. Установлено, что при регулярном употреблении жвачки без сахара можно за год отощать на несколько килограммов.

Статус: Жевательная резинка — предмет навязчивого маркетинга в почти всех странах мира, но с 1992 жевание и купля-продажа жвачки считается преступлением (штрафуют и сажают!) в стерильном Сингапуре, где маньячат на чистоте улиц. Страна-лилипут обскакала родину жвачки — США — в чарте экономического роста и печётся об имидже своих птенцов. А в некоторых городах Великобритании запрещено торговать резинкой возле школ.

История: Жевательную резинку выдумал после войны Севера и Юга фотограф и изобретатель из Нью-Йорка Томас Адамс. Он пытался изобрести долгоживущие и дешёвые поводья для конного спорта. Его гость — экс-президент Мексики генерал Антонио де Санта Анна поведал о чикле — сыром каучуке саподиллового дерева, который испокон веков жуют на изгнавшей его родине. Из смеси чикла и резины поводьев не получилось, но господа научились жевать безвкусный каучук с великим энтузиазмом. 25 коробок нового товара сын Адамса разнёс по местным аптекам. Безвестный попкорнист Уайт случайно обнаружил, что чикл хорошо смешивается с сахарным сиропом. Жвачный бизнес пошёл. Первый сладкий чюинг-гам назвали Вlаск Jаск. В 1893 году появилась фирма «Риглиз» и первые партии «Спирминт».

Подлинная всеамериканская народная любовь пришла к жвачке в годы сухого закона в США, когда выяснилось, что резинка лучше всякого чеснока или хвои перешибает запах спиртного изо рта. А в 1950-х годах разработка заменителей сахара привела к изобретению современной ксилитно-сорбитной жвачки.

Сегодня многие фармацевтические фирмы всерьёз занялись темой жвачки, как носителя лекарственных веществ. Скоро головную боль, холецистит и депрессии будут лечить с помощью сладеньких подушечек и пластинок чюинг-гама. По крайней мере, жвачка с виагрой уже есть.

Избавление: Мы не в Сингапуре. Чтобы разбогатеть, нам требуется много свежего дыхания и правильный стиль жизни «без сахара». Поэтому прорехи нашей житухи мы и впредь будем герметично латать жевательной резинкой. Выплевывая оную на тротуар вместе с пломбами зубными.