Кофе может навредить вашему здоровью

Как известно, кофе обладает многими полезными свойствами для нашего организма, однако злоупотребление этим напитком может навредить здоровью. Конечно, злоупотребление алкоголем вредит здоровью гораздо сильней, нежели кофе, но здесь может помочь анонимное лечение алкоголизма в крупнейшем наркологическом центре, для этого вам нужно перейти сюда. Так, например, если пить более трех чашек бодрящего напитка в день, то ухудшается усвоение витаминов и минералов. Дело в том, что значительные дозы кофеина «убивают» витамины В и РР, а также снижают содержание в организме калия, цинка, железа и кальция. При этом даже одна 150-миллиграммовая чашечка кофе на три часа тормозит усвоение кальция. Более того, кофе вымывает кальций из организма, что повышает хрупкость костей. Именно поэтому кофе следует употреблять с молоком и другими молочными продуктами.

Кроме того, кофеин влияет на работу надпочечников, которые работают совместно со щитовидной железой, отвечающей за обмен веществ. Поэтому чрезмерное употребление кофе может замедлить обмен веществ, что способствует набору лишнего веса. Таким образом, следует исключить кофе из диеты для похудения. Также некоторые недостатки кофе являются обратной стороной его достоинства. Как известно, кофе является бодрящим напитком, и многие его употребляют, чтобы выполнить строчную работу и не заснуть ночью. Однако если ежедневно употреблять более трех чашечек кофе, то человек будет плохо высыпаться, ведь кофеин возбуждает нервную систему даже во время сна.

А еще следует учесть, что кофеин является далеко не самым лучшим другом нашей иммунной системы. Он влияет на производительность щитовидной железы, что приводит к ослаблению иммунитета. Поэтому, если вы заболели, то следует максимально ограничить употребление кофе.