Вакцина против рака мозга

Ученые постепенно начинают осваивать и принципы разработки вакцин против рака. Первой такой вакциной была вакцина против рака шейки матки. На сегодняшний день эта вакцина с успехом применяется во многих странах, в том числе и у нас. Теперь американские исследователи из Калифорнийского университета работают над вакциной, профилактирующей возникновение рака мозга, а конкретно глиомы. медицина покоряет все новые и новые вершины, но вопреки всему самым эффективным является лечение рака легких в Германии.

Зачем нужны эти клетки нашему организму это открытые вопросы и ответы на него пока не найдены.Из всех видов онкообразований именно глиома представляет собой наиболее мало изученную, и практически неизлечимую. Оперативное вмешательство при глиоме невозможно, так как опухоль охватывает почти весь головной мозг, распределяясь по нему тонким слоем. Такой вид опухоли развивается очень быстро и попытки операции не эффективны.

Поэтому ученые уже давно пытаются найти системное средство, помогающее бороться с глиомой. В некоторой степени эффективны и облучение, и применение химиотерапии, и фотохимиоцитотерапия. Но каждый из этих методов имеет достаточно много недостатков.Для изготовления вакцины против глиомы исследователи взяли микроорганизм из рода листерии. Эта бактерия способна провоцировать воспалительные процессы в оболочках мозга.

Микроорганизм обработали специальным образом, чтобы она не могла нанести вред организму человека, и ввели в нее антигены, которые находятся на глиальных клетках. Первые опыты новой вакцины проводились на лабораторных грызунах. Эффективность вакцины была стопроцентной.

Теперь ученые должны набрать группу добровольцев и проверить эффективность вакцины на них. Возможно, через несколько лет глиома станет такой же не страшной болезнью, какой на сегодняшний день представляется корь или свинка. Ведь тотальная вакцинация практически свела на «нет» заболеваемость этими опасными недугами, которые когда-то тоже вызывали гибель множества людей.