Уход за волосами в домашних условиях

Что лучше всего поднимает настроение женщине? Правильно, красивая прическа. Но как часто, сидя весь день на работе, мы думаем, что нет у нас времени на уход за волосами. Ведь, прибегая домой, мы должны столько всего переделать! Вот и получается парадоксальная ситуация – магазины и аптеки забиты средствами для ухода за волосами, а нам… просто некогда разбираться во всех их тонкостях. Порой мы даже не можем определить свой тип волос.Есть, конечно, ситуации, когда не обойтись без специалиста – кожные заболевания головы, сильное выпадение волос.

Здесь вам поможет только врач-трихолог. Но в большинстве случаев достаточно соблюдать лишь несколько простых правил – и ваши волосы в полном порядке.Согласитесь, глупо тратить деньги в дорогих салонах, если мы сами в состоянии правильно помыть голову, грамотно питаться, принимать витамины и… прочитать нужную статью.На уход за волосами в домашних условиях тратится совсем не так много времени, как кажется. А начинать надо с правильной организации питания. Ведь волосы – это орган нашего тела. И они отражают состояние всего организма в целом. Необходимо следить, чтобы в рационе обязательно присутствовали свежие овощи и фрукты, принимать витамины, лучше всего недорогие, отечественные. Избегайте фастфуда, там много вредных добавок, которые вполне могут отрицательно влиять на волосы.Мыть голову надо теплой водой – и от горячей, и от холодной воды могут быть проблемы.

Обязательные средства для ухода:

  • шампунь
  • кондиционер
  • маска
  • флюиды

Подобрать шампунь тоже несложно, на этикетках всегда пишут, для какого типа волос он предназначен. Следует избегать сочетания шампунь+бальзам в одном флаконе. Подобные средства хороши лишь в дороге, когда мало места в чемодане. В домашних же условиях бальзам лучше покупать отдельно. При нанесении бальзама, знайте про одну хитрость: если сразу не смывать его, а подержать минут 15, он действует как маска, питает и увлажняет волосы, после этого они блестят и хорошо расчесываются.А в целом подход к волосам должен быть таким же, как к коже лица: их надо мыть, увлажнять, питать и защищать, а также использовать специальные жидкие кристаллы для волос например можно chi silk infusion купить.

Первые три пункта мы разобрали. Остается защита. Если вы часто пользуетесь феном или бываете на ярком солнце, надо защищать волосы от пересушивания специальными термозащитными средствами.И нет никакой разницы, используете ли вы дорогие профессиональные составы для волос или подручные народные средства. Главное, делать это регулярно и с удовольствием. Тогда вы будете очень довольны и своей прической и своим внешним видом!