Современные мобильные средства связи

Всю современную ультрамобильную современную технику можно разделить на три группы – коммуникаторы, КПК (карманные компьютеры) и смартфоны.

Для простого обывателя коммуникаторы и смартфоны очень похожи друг на друга, это просто усовершенствованные мобильные телефоны, которые отличаются друг от друга только способами введения информации и принципами управления. В случае, если информация вводится обычной клавиатурой – это, скорее всего, смартфон. Сенсорный экран и qwerty-клавиатура являются признаками коммуникатора. Несмотря на то, что это общее определение является в общем-то верным, существуют и гибридные модели, которые, к примеру, имеют сенсорный экран и qwerty-клавиатуру, но при этом официально являются смартфонами. Впрочем, по своему внешнему виду коммуникаторы остаются более похожими на карманные компьютеры, а смартфоны – на обычные телефоны.

Современные смартфоны работают на двух основных платформах – Симбиан и Виндоус. Вторые, прежде всего, сориентированы на использование деловых приложений (менеджер сообщений, а как планировать проекты ответит планировщик задач, записная книжка и так далее). Подобные смартфоны в России не очень распространены, поскольку, к сожалению, цена на них у нас несколько завышена, практически сравниваясь со стоимостью более функциональных коммуникаторов.

Вторая же мобильная платформа выкуплена известным производителем мобильных телефонов и смартфонов Nokia. Характерной чертой устройств этой компании является удобство и простота использования. Кроме того, она ориентирована больше на различные развлечения, по этому большой популярностью у бизнес-пользователей не пользуется, несмотря на все свое удобство.

Карманные компьютеры или КПК – имеющие сенсорный экран современные устройства, работающие на открытых операционных системах. Наиболее распространенными сегодня являются КПК на базе Palm и Windows.

За счет более активной политики продвижения база Windows в последнее время начинает занимать в производстве КПК лидирующие позиции.

Своя операционная система используется и в коммуникаторах. Кроме всего прочего в них встраивается GSM-модуль, которые собственно и дает возможность совершать звонки, а также имеется сенсорный экран.