Приготовление массажного масла

В домашних условиях приготовить массажное масло совсем не сложно. Для этого нужно взять базовое масло в качестве растворителем и добавить в него ароматическое эфирное масло. Базовое масло может быть разным, синтетическим или натуральным, но лучше всего подходит оливковое холодного отжима. Эфирные масла добавляют не только для придания аромата, они обладают различными свойствами, бактерицидными, противомикробными, расслабляющими, возбуждающими, успокаивающими. Итак, берите 30 мл базового масла, добавьте к нему примерно 15 капель эфирного и объем, достаточный для массажа всего тела, готов. Масло лучше готовить непосредственно перед массажем, так оно сохранит и аромат, и полезные свойства. Если это невозможно, то перелейте жидкость в стеклянную баночку с плотно закрывающейся крышкой, храните в холодильнике.

Для снятия напряжения подойдет такой рецепт: на 30 мл базового масла возьмите 3 капли ромашкового, 5 капель лавандового и 5 капель масла цветков апельсина.

Для облегчения боли в мышцах и снятия утомления приготовьте такое масло: те же 30 мл базового масла, 6 капель лавандового, 4 капли масла из черного перца и 5 капель розмаринового. Помните, что эффективность массажа с ароматическими маслами во многом зависит от качества этих масел.