Цветы для начинающих цветоводов

Начинающие цветоводы должны выбирать те цветы для своей квартиры или сада, которые им хочется. Ведь если ваш цветок радует и за ним хочется ухаживать, то растение будет окружено заботой. Если же цветок окажется слишком привередливым, будет требовать особенного ухода, почвы и полива, то удовольствия от его взращивания будет мало. И начинающий цветовод может решить изменить свое хобби на какое-нибудь другое. Немаловажно почитать советы в интернете или книгах, пообщаться на специальных форумах, которые объединяют людей с одинаковыми пристрастиями. И вы узнаете множество секретов.

Неприхотливые комнатные цветы

Среди комнатных растений, которые надо редко пересаживать (раз в несколько лет), поливать раза два в неделю, которых устраивает плохое освещение и сухой воздух, есть очень даже симпатичные. Они неплохо смотрятся на подоконниках у многих хозяек и могут вам прекрасно подойти.

Например, алоэ. Его красивые гладкие листочки с колючками хоть раз в жизни видел каждый. Растение ценят не только за неприхотливость в уходе, а также за внешний вид, но и лекарственные свойства.

Пару капель сока в нос при насморке, и вы начинаете выздоравливать. Более прогрессивные размягчают листики алоэ и ненадолго засовывают себе в нос.

Это растение отлично растет, колючки у него относительно мягкие, оно способно переносить различные неудобства, такое как прямые солнечные лучи или зима с прохладными батареями.

Ну, или каланхоэ. Это растение длительное время может жить без полива. Так что если начинающий садовод забудет его полить в течение недели, то ничего страшного. Хотя, хорошего в этом, конечно же, мало. Кстати, каланхоэ также лечит. В народной медицине есть множество рецептов с его использованием.

Драцена. Видов драцены множество. От высоких пальм, которые могут вырастать до потолка в вашей квартире, до небольших и изящных пирамидок «счастливого бамбука». Драцена любит прохладу, умеренный полив и отсутствие прямого солнечного света. Обеспечьте ей эти условия, и растение будет вас радовать своей красотой.

Неприхотливые садовые цветы

К ним можно отнести анютины глазки, василек садовый, ирисы, ромашки садовые, некоторые виды хризантем.

Остановимся на анютиных глазках, которые чаще всего растут без особого ухода. Есть множество разновидностей данного цветка. Современные виды способны переносить зной лета и морозные зимы. Растут они даже в тени деревьев. Любят влажную почву. Размножаются семенами. При сухой почве и недостаточном поливе могут быть мелковаты.

Хотя бы раз в месяц любые садовые цветы надо подкармливать. Неприхотливые растения – не исключение.

Советы начинающим цветоводам

Покупая новое растение, лучше поинтересоваться тем, как за ним ухаживать.

Выбор места – один из важнейших факторов для полноценной жизни вашего растения.

Полив имеет огромное значение. Залитые растение страдают и болеют, а засушенные – голодают и вянут.

Лантана, папоротник, гибискус, традесканция влагу любят. Бегония боится застоя воды. Алоэ может погибнуть от переувлажнения.

Холодная вода, которая застоялась в земле – это не лучший вариант полива. Использовать надо отстоянную заранее воду комнатное температуры. А лить ее из чайника или леечки, глядя, как она впитывается.

Взрыхлять почву стоит регулярно. Дважды в неделю надо опрыскивать растения теплой водичкой, а также снимать с листьев пыль. Это можно делать кисточкой, которая смочена в теплой воде.

Удобрения подбираются для отдельных растений!

Кусочки мяса, спитой чай и яичная скорлупа приводят к загрязнению почвы и гибели растения.

Пересаживать растение надо только по необходимости.

Обрезать культуры надо, особенно те, которые тянутся вверх и плохо цветут. К таким растениям относится герань, бальзамин, роза, гортензия.