Угри у взрослых. Способы лечения

Как это ни печально, но угревая сыпь у взрослых – довольно распространённое явление. Казалось бы, детство прошло, а с ним и угревая сыпь, но не тут-то было. Она продолжает портить вам нервы. Косметологи утверждают, что около 40% людей (и мужчин, и женщин) сталкиваются с этой жуткой проблемой. Им просто не удаётся перерасти подростковые прыщи. Каковы же причины угревой сыпи у взрослых?

Так же, как и у подростков, угревая сыпь у взрослых вызвана большим избытком кожного сала, которое с лихвой вырабатывают кожные сальные железы, вам нужно знать как избавится от акне, это можно узнать на сайте http://www.rhana.ru/services/aesthetic/lico/acne/ И вот это маслянистое вещество (сало) настолько закупоривает поры тела, что происходит скапливание бактерий и микроорганизмов, что в свою очередь вызывает воспаление. Ещё одной причиной угревой сыпи у взрослых является повышенная чувствительность кожи, а у женщин – повышенная выработка мужских гормонов.

Некоторые гормоны нашего организма отвечают за стимуляцию сальных желез. Иногда переизбыток их приводит к ощутимому увеличению кожного сала, которое они начинают вырабатывать. Вследствие гормонального дисбаланса, кожа становится очень жирной, забываются поры, это и приводит к появлению угревой сыпи у взрослых. Чаще всего такая неприятная проблема наблюдается у женщин. Это связано с некоторыми периодами жизни (беременность, менструация, предклимактерический и климактерический периоды). Мужчин эта проблема чаще всего касается только в подростковом возрасте.

Последние исследования показали, что угревую сыпь можно получить по наследству. Если у матери или отца в подростковом возрасте была сыпь, то вероятность того, что ваш ребёнок в ещё большей степени столкнётся с этой проблемой, достаточно велика.

Угревая сыпь у взрослых может быть вызвана и неправильно подобранной косметикой, которая либо просто не подходит вашему типу лица, либо у вас полное отторжение её.

Огромная вероятность того, что угревая сыпь у взрослых может появиться в связи с приёмом некоторых лекарственных препаратов (побочное действие). К этому относятся и противозачаточные препараты, и гормональные.

Функцию сальных желез стимулирует и стресс. Он приводит к сильной выработке кожного сала, а это, снова-таки, чревато угревой сыпью.

Некоторые заболевания сопровождаются угревыми высыпаниями. По медицинской статистике поликистозом яичников страдает около 10% женщин. Если женщина страдает угревой сыпью, к тому же у неё нерегулярные месячные, масса тела увеличена, голос басит, небольшой размер груди, то причиной, вероятно, есть поликистоз яичников.

Как же лечить эту коварную угревую сыпь у взрослых? Во взрослом возрасте лечение вызывает некоторые сложности. Те средства, которые предназначены для борьбы с сыпью у подростков не подходят взрослым. Чтобы найти эффективное средство, необходимо методом проб и ошибок проверить не один препарат. Тем ни менее ряд средств всё же способны принести облегчение:

Лосьоны и кремы.Содержат ретинол, который очищает поры, и даже борется с мелкими морщинами. Чтобы цвет кожи не изменился, и рубцы не образовались после угревой сыпи, косметологи рекомендуют использовать препараты, в составе которых есть салициловая и гликолевая кислоты. Если очаги угревой сыпи небольшие, можно с успехом пользоваться эффективным бактерицидным средством, содержащим перекись бензоила.