Приседания

Безусловно, самым эффективным упражнением для развития ног является приседание со штангой. В различных источниках существуют много вариантов выполнения приседаний. Выбор только за вами.

Одна оговорка, приседания со штангой является эффективным упражнением, только если у вас безупречная техника, в противном случае травмы неизбежны. С самого начала, как только вы начали приседать, у вас должна выработаться привычка к правильной постановке ног, и удобному хвату руками за гриф. Гриф должен лежать по середине трапеций (если выше то будет давить, а ниже выламывать руки). Если же при правильном расположение штанги, она всё равно давит, то можно положить полотенце на плечи, только следите, чтоб штанг не соскользнула. Спина должна быть прямой, нельзя прогибаться назад и слишком заваливать корпус вперёд. При выполнение приседаний не крутите головой, смотрите строго перед собой и немного вверх. И не в коем случае не сутультесь.

Заметка. Никакие другие упражнения не могут сравниться по увеличению силы, выносливости и набору мышечной массы с приседаниями. Недаром это упражнение считается базовым. Эффективность приседаний в том, что в работу вовлечены несколько групп мышц. Так же приседания ускоряют обмен веществ.

И главный плюс приседаний, это то что они вырабатывают тестостерон (гормон роста). Этот гормон вырабатывается только в трёх случаях, когда приседаете, занимаетесь сексом и спите.