Природа и достопримечательности Лянтора

В Ханты-Мансийском округе, что находится в Тюменской области на реке Пим есть такой молодой, но быстро развивающийся город под названием Лянтор. Городок этот появился на месте, где раньше был рыбацкий поселок Пим, после того как открыли Лянторское месторождение нефти и газа в 1966 году. А ранее, в 30-е годы (период коллективизации), на этом месте был создан колхоз, объединяющий всех коренных жителей, которые проживали на этой территории испокон веков, но до сей поры кочевали. Установленная на въезде стела, считается визитной карточкой города.

Месторасположение Лянтора очень привлекательно для туристов-охотников и рыбаков, так как флора и фауна крайне разнообразна. Если вы отправитесь на охоту, то без трофея уж точно не придете. Не имеет значения, будете ли вы охотиться с пневматическим оружием или пойдете на зверя с фотокамерой (у каждого свои пристрастия), останетесь довольны не только самим процессом, но и красотой и девственно чистой природой края.

Сам край богат не только природными дарами, но и археологическими памятниками. В городе есть отличный этнографический музей с интереснейшими экспонатами и библиотекой. В целом, Лянтор — экологически чистый и красивый город, что привлекает зеленых туристов. В водоемах Сургутского края большое количество всевозможной рыбы, в лесах — разного зверя.