Послеоперационное ведение раны

Послеоперационное ведение раны наиболее целесообразно под долгосрочной влажно-высыхающей повязкой по Микулич-Гойхману. Глухой шов противопоказан. Через 4—6 недель после ранения производится второй момент операции, который сводится к обработке лобной пазухи по ринологической методике с наложением соустья с носом.

Отличный Сингапур для путешественников смотри.

Двухмоментная хирургическая обработка раны при проникающих ранениях черепа и лобных пазух целесообразна, во-первых, с точки зрения профилактики внутричерепных осложнений на почве вторичной (риногенной) инфекции и, во-вторых, потому, что в первые дни после ранения состояние раненого бывает настолько тяжелым, что дополнительные манипуляции, связанные с обработкой лобной пазухи и наложением соустья с носом, могут ухудшить состояние раненого.

Хорошая медицина вы не пожалеете.

Правильное лечение и уход за больным в послеоперационном периоде не менее важны и ответственны, чем сама операция. Основной фон послеоперационного периода определяется явлениями гипертензионного синдрома и субарахноидального кровоизлияния. Гипертензионный синдром наблюдается во всех случаях, субарахноидальное кровоизлияние—в 95,0% случаев комбинированных проникающих ранений черепа и лобных пазух.