Как развить общительность у первоклассника?

Перед тем, как ребенок начнет посещать новый коллектив, надо сказать ему, чтобы он не стеснялся знакомиться с ребятами и рассказывать о себе. Так ребенок сможет расположить к себе ребят. Со временем он узнает одноклассников по именам, будет знать их интересы и увлечения. Это поможет сблизиться с некоторыми теснее общаться.

Ребенку надо рассказать, что в дружбе ссоры неизбежны, однако надо прощать и уступать друзьям, доверять и пытаться не ссориться по пустякам. Такая помощь должна предоставляться первокласснику ненавязчиво и без нравоучений, критики. Обычно процесс адаптации проходит более или менее легко, но могут возникнуть и трудности, если ребенок отсутствовал в коллективе по причине болезни.

Надо знать, что 6-7 лет дети испытывают страх оказаться не такими, как все дети. Это может привести к тому, что у некоторых детей появятся мысли о своем несоответствии большинству. Чаще всего к такой группе детей относятся дети с заиканием, дети, которые имеют лишний вес или носят очки. Очень часто такие дети становятся объектом насмешек в коллективе. Таким детям важно помочь полюбить себя такими, какими они есть. Педагоги должны при подходящей возможности хвалить ребенка перед коллективом, а критику высказывать наедине. Необходимо стараться развивать коммуникативные способности таких детей путем вовлечения в участие в коллективных мероприятиях, предоставляя возможность проявить себя с лучшей стороны.