Как объяснить ребенку, что он усыновлен?

Если не получается родить собственного ребенка. То, порой, остается единственный выход – усыновление. После усыновления встанет вопрос: А стоит ли говорить ему о том, что он приемный, и как лучше?

Некоторые родители хотят держать это в тайне всю жизнь. Но бывают такие ситуации, когда кто-нибудь из родственников или знакомых может случайно проговориться ил нарочно сказать об этой информации, ребенок сам может найти документы об усыновлении. Тогда последствия от раскрытия тайны трудно даже предсказать. Кстати говоря, наверняка вы как молодая мамочка, ищите для себя подработку.

К такой информации, следует готовить ребенка, не нужно ему в семилетнем возрасте «вываливать» на него столь серьезную информацию. По началу, можно отвечать на вопросы не точно. То есть, если у вас спрашивают «Мама, я появился из твоего животика», можно отвечать ему, что он появился из Тюмени или из родильного дома. Не удивляйтесь, если вашему ребенку придется объяснить несколько раз, что его усыновили. Самое главное, преподнесите эту информацию так, чтобы ребенок не чувствовал себя чужим, не родным. Обязательно скажите, что вы его любите, и что вы действительно его родители, так как вы его воспитываете и даете ему всю свою любовь.

Некоторые психологи утверждает, что можно уже сказать ребенку об усыновлении уже в 4 года, некоторые говорят, что в 11 лет ребенок способен полностью усвоить эту информацию, кто-то рекомендует проводить такие беседы после 16 лет. Здесь точной рекомендации нет. Поэтому расскажите ему в том возрасте, в котором считаете нужным, но в тайне это держать не стоит.