Что вы делаете для развития ребенка

Всем привет, сегодня я решил написать статью, так сказать о наболевшем. У вас есть дети? Сколько хлопот доставляют эти непоседы, у меня дочка 3,5 года. Начиная с 3-х лет супруга начала искать развивающие школы, дополнительные занятия и различные секции, и это для ребенка которому 3 года. Вы наверняка слыхали от многих родителей, мне кажется мой ребенок хорошо поет, он так попадает в ноты или вот еще, из него получиться хороший художник смотри какую кляксу он нарисовал… А самое страшное если это скажет кто ни – то из родственников, а будучи любящими родителями, вы стараетесь подержать и помочь развить талант ребенка, определяя за него, чем ему лучше заниматься.

А помочь развить все таланты вашего ребенка поможет музей занимательной науки https://www.labirint-um.ru/about/

Я говорю это не просто так, мне пришлось пройти через все это, мои родители хотели сделать из меня музыканта, видите ли у него пальцы «музыкальные», ну типа длинные. Ну и что, что длинные. Меня определили в музыкальную школу в возрасте 6 лет, по классу баян, только представьте ребенка, который в 6 лет держит баян. Да меня видно не было из-за него. Что получилось в итоге? Да ничего, спустя полтора года я просто перестал ходить в школу, и откровенно говоря, не занимался вообще, на что мне мой преподаватель сказал, если ты завтра не придешь, я все пойму и больше тебя ждать не буду. Ну, я и не пришел, к тому же в те годы мы собирались в подъездах и играли на гитарах, этот инструмент привлекал меня гораздо больше. Собственно говоря дайте мне сейчас баян в руки, я и держать то не вспомню как его, а на гитаре сыграю любую дворовую песню, быстренько подобрав «блатные» аккорды. Это опять же доказывает то, что если ты принял это решение сам, то толку от него будет больше, нежели навязанные желания родителей.

Возможно, мой мнение может показаться многим неправильным, приведя в примеры хороших атлетов которые в детстве занимались из под палки и добились хороших результатов или даже занимали первые места в соревнованиях. Но это мое мнение, и мне кажется если спросить тек, кто занимался из под пали и добился хороший показателей в свой дисциплине, приносит ли ему это удовольствие? Я считаю он затрудниться ответить на этот вопрос, потому что побоится обидеть или разочаровать родителей, которые вложили все силы в его развитие.

Перед школой все ходят в сад, и сад должен быть ответственен за развитие ребенка, но в большинстве случаев оказывается так, что для поступления в школу нужно больше знаний чем может дать детский сад поэтому у кого есть возможность, те водят ребенка в так называемую школу раннего развития. Мы не исключения, наш ребенок ходит в такую школу. Но порой я задумываюсь, то ли при поступлении в школу настолько завышенные требования, что ребенок должен знать чуть ли не таблицу умножения, то ли мы сами (родители) постоянно поднимаем планку, считая, что другие дети умнее а наш будет выглядеть как белая ворона, если не будет уметь того или другого.

Но на самом деле, самым важным является общение с собственным ребенком, а не перекладывание этого общение на сторонние организации, которые занимаются с ребенком, мы всеми этими секциями и дополнительными занятиями пытаемся скрыть на самом деле нехватку времени, для общения с ребенком.

Да кстати, до 2-х 2,5 лет мы вообще не нуждались в одежде, нам она доставалась по наследству, от друзей и хороших знакомых. Одежда это немаловажный элемент в развитии ребенка, особенно обувь, и тем более, как в нашем случае, для девочки, поэтому мы всегда старались выбирать только качественную ортопедическую обувь. Мне не совсем понятно отношение родителей, которые говорят да ладно чего такого то, все равно через 4-5 месяцев нога вырастит и придется новые покупать. На самом деле купить обувь для девочек это не такая простая задача, нужно, что бы все было удобно и комфортно, но это же ребенок, он не может сказать что мне тут жмет тут трет а здесь колит, вот и ломай голову удобно ему или нет. Последнее время заказываем обувь в интернет магазине, причем несколько пар, один размер в плюс один в минус, что бы можно было примерить и выбрать оптимальный, в принципе очень удобно, чем ходить по магазину и тратить на это время которого и так нет.