Способы защиты ослабленных волос

Ультрафиолетовые лучи, грязь и пыль, сухой сильный ветер, химические выбросы – все это негативно сказывается на здоровье волос. А ломкие волосы еще больше подвержены этому воздействию. Поэтому они требуют тщательной защиты. Летом не нужно пренебрегать средствами, которые предназначены для слабых волос и содержат УФ-защиту. Когда же на улице ветер или снег, волосы лучше в пучок собрать для уменьшения вредного влияния.

При мытье волос необходимо применять особые шампуни и кондиционеры, основой которых является протеин растений, пивные дрожжи, кератин. Они предназначены для укрепления волос.

Ломкость волос может быть вызвана нехваткой микроэлементов и витаминов в организме. Поэтому очень важно пересмотреть то, что принимается в пищу. Следует добавить в свое меню диетическое мясо, больше жирных сортов рыбы, яйца, молочные продукты, бобовые, овсяные хлопья. А привычный десерт лучше заменить на сухофрукты, орехи, сладкие овощи и фрукты.

Для питания ломких и тусклых волос можно использовать отвар корня лопуха. Чтобы приготовить отвар, следует 4 ст. л. измельченного корня лопуха смешать в полулитре воды и в течение 15 минут отварить на слабом огне. Далее смесь, которая получилась, процедить через марлю и 2-3 раза в неделю втирать отвар в кожу головы на протяжении двух месяцев.

Также следует забыть о: желании высушивать волосы феном каждый день. Если это необходимо сделать, то следует выполнять лишь в направлении сверху вниз и в режиме холодного воздуха; о применении гелей и лаков на основе спирта, усиливающих ломкость волос; использовании утюжков.