Спортивные снаряды для фитнеса

Каждый комплекс упражнений в фитнесе проводится с применением определённого спортивного инвентаря. Самый элементарный из них – гантели и штанги, которые могут иметь разный вес. Гантели и штанги заставляют работать одновременно, при большом напряжении, значительное число мышц, поддерживающих равновесие тела и его координацию.

Что касается тренажёров, то их разновидностей в фитнесе достаточно много, и они довольно удобны для занятий. Однако большинство из них предназначены для мужчин и не учитывают особенностей строения женского тела. Поэтому, прежде, чем приступить к тренировке на тренажёре, нужно выбрать наиболее подходящий для структуры того или иного тела. В противном случае выполнение некоторых упражнений может быть затруднено, а выбор верной нагрузки станет практически невозможным.

Что касается спортивного инвентаря для аэробики, то в настоящее время во многих фитнес-залах появилось такое оборудование, как велотренажёры, механические лестницы, гребные тренажёры и прочее. Они удобны, однако не делают занятия аэробикой более результативными, чем обыкновенные прыжки со скакалкой. В аэробике главное – способность противостоять тяжести в ногах и противодействовать нехватке воздуха.

В целом же, тренажёры для фитнеса максимально приспособлены для длительных занятий спортом. В них легко меняется вес отягощения – достаточно заменить определённый штырь под более тяжелый или более лёгкий разновес. Кроме того, тренажёры для фитнеса созданы с учётом максимальной безопасности работы на них – они регулируют равновесие и хорошо удерживают отягощения, исключая, таким образом, их обрушения на человека.