Осознанность дыхания

Осознанность дыхания (или “анапанасати”) — это техника медитации из глубины веков. Инструкцииочень простые: по сути, это просто наблюдение потока дыхания в то время, как он входит и выходитиз тела. Что может быть легче? … На самом деле многое, как мы еще обнаружим.

Когда мы начинаем практиковать осознанность дыхания, мы вскоре замечаем, как мырассредоточены. Как часто в повседневной гонке мы выделяем время на то, чтобы сосредоточиться(полностью) на чем-то одном? Действительно ли мы на чем-то полностью сосредотачиваемся в суетелихорадочного распорядка дня? Сложная жизнь, которую мы создаем, вынуждает нас уделять частьвнимания самым разным стимулам, направленным на наши восприятия отовсюду.

Сосредоточиваемся ли мы хоть когда-то на чем-то полностью? Даже в течение 10 минут (…или 10секунд непрерывно)? Попробуйте сделать это. Вот простое упражнение: поставьте будильник и втечение 10 минут сидите, ничего не делая, только наблюдайте за дыханием. Не обращайте вниманияни на что другое.

Справились ли вы с этим? Были ли внешние звуки, возникали ли мысли, замечали ли вы боль илионемение в теле? Ждали ли вы звука будильника? Раздражали ли вас эти “вмешательства”? Думалили вы: “Да, я сейчас должен наблюдать за дыханием … но эти гадкие мысли все время всплывают имешают мне медитировать … если бы я только мог их отключить ..я не могу медитировать … можетбыть, попробую как-нибудь в другой раз — тогда лучше получится …”