Курица тушеная по-мало российский

Состав и приготовление:

Для приготовления курицы тушеной по-мало российский потребуется тушка весом 700-800 граммов. Тщательно моем и обрабатываем птицу, затем промокаем ее бумажным полотенцем и нарезаем на порционные куски. Подготовленное куриное мясо необходимо промариновать в течение 2 часов в смеси соли, сока цитруса и тертого чеснока. Для этого достаточно будет обмазать толстым слоем смеси каждый кусок.

Для приготовления соуса понадобится 1-1,2 литра бульона, 50 граммов лука, 30 граммов болгарского перца, 40 граммов томатного сока или пюре. Нарезанные соломкой овощи обжариваем 2-3 минуты и добавляем в них томат. Если нет в наличии готового бульона, отличной заменой будет бульонный кубик, который необходимо растворить и прокипятить в 1,5 литрах воды.

Куски куриного мяса обжариваем с двух сторон, выкладываем в кастрюлю, куда добавляем обжаренные овощи, чеснок и бульон. Все тушим на небольшом огне в течение 20 минут. За то время, пока блюдо доходит до готовности, займитесь другими важными делами.

Далее в кастрюлю добавляем 200 граммов отварного риса или гречки и зеленый горошек. Блюдо оставляем на огне еще 15-20 минут. На порционную тарелку выкладываем кусок куриного мяса и рядом делаем небольшую горку из крупы и горошка. Затем на другой край тарелки выкладываем ассорти из маринованных овощей, в которое входят помидоры черри, корнишоны и грибы. Украшаем блюдо веточками майорана, базилика, петрушки и укропа.

Приятного Вам аппетита!