Кексик на сметане

Самые простые и сложные домашние маски для жирной кожи делаются на кухне! И не нужно говорить, что нет времени — вот пока пирог печётся, можно и расслабиться немного. Пусть Цезари из нас смертных не выйдут (хотя – кто его знает, может и есть уникумы под стать Юлию), но совместить приятное с полезным всегда можно. А вот и рецепт сметанных кексиков, самый простой, быстрый и полезный из выпечки. Этот рецепт ещё из давних времён, когда ценились натуральные продукты и женщины не только из них готовили, но и применяли в качестве антистрессовой косметики для кожи лица.

Сметана 250 гр.

Сахар-песок 1 стакан

Яйца 2

Мука 1,5 – 2 стакана, зависит от качества муки и сметаны, тесто получиться должно консистенцией густой сметаны

Сода гашённая 1\3 чайной ложки или разрыхлитель

Для наполнения идут любые сухофрукты, в этом исполнении – изюм.

Но у меня вышел конфуз – формочки в наличии только большие, а хотелось, чтоб выпеклось быстрее, поэтому делались формочки из обычной фольги – весь процесс на фото.

Температура выпекания 180-190 градусов, время зависит от величины формы. Готовность кексов можно проверить деревянной щепкой, но уже трещинки на кексе сами говорят «пора доставать».

Если же в этот же состав добавить размягченное масло грамм 200 и не просто перемешать со сметаной и сахаром, а взбить, то кексы получаются более пышные, но тесто более плотное.