Как ребенку адаптироваться в новой школе

Порой жизненные обстоятельства складываются так, что приходится менять не только место жительства, но и учебы тоже. Такие перемены, могут сопровождаться различными потрясениями, а в некоторых случаях и стрессами. Чтобы ребенку как можно быстрее помочь адаптироваться в новой обстановке, стоит прислушаться к советам специалистов.

Прежде всего, объясните ребенку, что новая школа ничуть не хуже старой, а возможно даже и лучше. А если немного подождать и приложить чуточку стараний, то друзья появятся и на новом месте учебы, и круг общения тогда станет намного шире. Главное, говорите это доброжелательным и уверенным тоном, чтобы у малыша не появились сомнения.

Предложите вашему ребенку пригласить пообщаться новых одноклассников в неформальной обстановке. Если жилищные условия позволяют, можно организовать чаепитие дома, а в случае отсутствия такой возможности поговорите с классным руководителем о проведении в школьном здании «сладкого стола».

Тревожным сигналом, что ребенку трудно в новом коллективе, может быть то, что он не хочет ходить в школу, а также совершенно не делится подробностями школьной жизни. Если произошла хотя бы одна из вышеперечисленных ситуаций, тогда вам необходимо откровенно поговорить с ребенком и постараться узнать о причинах, которые привели к данной проблеме. Если ситуация находится вне вашей сферы влияния, тогда обратитесь за помощью к профессиональному психологу.

Мало кто знает, что вредно спать перед зеркалом, и даже медики редко говорят об этом. А вот в народных суевериях этот момент присутствует. Однако, в действительности, науке известна масса фактов, свидетельствующих, что зеркало крайне негативно влияет на сон человека.