Качаем трицепс. «Наклонный французский жим»

Исследования показывают, что наибольший эффект дают упражнения, в которых мышцы начинают движение из растянутого положения. Для бицепса все понятно. Обычный подъем гантели из положения сидя наглядный тому пример. Для трицепсов не все так однозначно. Французский наклонный жим лежа – это одно из самых эффективных упражнений для трицепса. Но когда вы подымаете руки вверх, трицепс не натягивается. Что бы растянуть его, а значит повысить эффективность тренинга, необходимо отклонить руки назад и не поднимать их до угла 90 градусов (достаточно 45).

ВЫПОЛНЕНИЕ

Лягте на горизонтальную скамью лицом вверх. Ступни поставьте на край скамьи или пол. Для выполнения упражнения вам понадобится помощь партнера. Попросите его подать штангу. Возьмитесь за гриф на ширине плеч обратным хватом. Поднимите штангу над грудью и выпрямите полностью руки. Из этого положения отклоните штангу назад под 45 градусов. Локти при этом не сгибайте.

Заняв исходное положение, сохраняя локти абсолютно неподвижными, начните сгибать руки опуская штангу за голову. В крайнем нижнем положении сделайте небольшую паузу и начните обратное движение.

ВАЖНЫЕ МОМЕНТЫ

Локти обязательно нужно держать близко и не разводить их в стороны. Иначе эффективность упражнения будет снижаться. Если в процессе выполнения французского жима у вас возникает неприятное ощущение в запястьях, возьмите другой гриф (вместо прямого – изогнутый).

Данный вариант выполнения французского жима, в отличие от классического, позволяет нагружать трицепс в течение всего сета. Ведь в крайнем верхнем положении усилие приходится на мышцы, а не на прямые кости рук.