Детский массаж

Детский массаж – наверное, единственный комплекс массажных процедур, который не обладает практически никакими противопоказаниями, за исключением жара или воспалительного процесса, а так же какого-либо серьезного заболевания, при котором педиатры запрещают массаж.

Всем мамам известно, что даже простое поглаживание или нежное растирание будет очень приятно малышу. Детский массаж применим как для лечебных, так для профилактических целей. Он положительно влияет не только на физическое, но и психологическое развитие ребенка.

Как правило, детским называют массаж, проводимый грудничкам и годовалым малышам. Хотя его можно применять и в два и в три года, вреда это не принесет. Такой массаж служит фундаментом для будущего здоровья малыша и его гармоничного развития. Детский массаж сегодня актуален как никогда, так как дети все чаще и чаще страдают различными отклонениями в развитии. Но даже родители абсолютно здоровых детей не отказываются от массажных процедур, так как это хорошая профилактика различных заболеваний и развитие мелкой моторики малыша. Детский массаж незаменим при таких диагнозах, как кривошея, косолапость, плоскостопие, мышечный гипертонус, кишечные колики, а так же сколиоз.