Базовые упражнения йоги

Перед тем как приступить к своим первым шагам познания мастерства Йоги вам следует знать, что любые упражнения называются асаны. Каждая из них подразумевает в себе направление на укрепление той или иной части тела, как в физическом плане, так и в духовном.

Асана – Поза горы.

Именно это упражнения является самым первым, если вы начнёте заниматься йогой. Для того чтобы вам стать в нужную позу вы должны поставить ноги на ширину бедер и слегка припустить колени. Делайте глубокий вдох и как можно сильнее прижимайте ваши лопатки как можно ближе к позвоночнику. Потом медленно поднимайте руки в вверх, но только смотрите не поднимайте плечи. Главная цель этой позиции это растягивание позвоночника. В скорее вы заметите, как у вас улучшится осанка.

Асана – Поза дерева

Кстати йога для начинающих так же подразумевает и это базовое упражнение, и чтобы его выполнить вам необходимо встать в исходную стойку из прошлой позы. Теперь поднимите немного левое колено вверх и прижимайте стопу поднятой ноги к бедру правой ноги. Как можно сильнее поверните поднятую ногу влево. Теперь вам стоит напрячь как можно сильнее пресс и вытянуть осанку, а после этого медленно поднять обе руки вверх и опустите на уровень лица прикоснувшись ладонями к друг другу. Вам следует сделать примерно 5-6 таких повторений на одной ноге и столько же на другой. Кстати это упражнение можно считать эффективным лекарством от стресса.

Ну, думаю для начала вам должно хватить этих двух упражнений, которые оздоровят ваше тело на физическом и духовно-моральном уровне. Выполняйте эти два упражнения каждый день перед сном.