Курорты Кубы

Куба, как пелось в старой песенке – далека, и не становится ближе. Особенно это заметно в момент знакомства с ценами на билеты и отели. Впрочем, основным ударом по кошельку станут все-таки билеты.

Однако, очарование Кубы столь велико, что люди готовы отказаться от сала и шоколада в пользу тура на курорты этого революционного острова. Статус лучшего кубинского курорта принадлежит Варадеро, который расположен на полуострове Hicacos, и напоминает своим силуэтом тонкий сапожок «итальянской экзотики». Песчаные пляжи Варадеро омываются бирюзовыми водами канала Kawama, а бесчисленные вековые и современные отели растянулись вдоль всего лазурного берега.

Слава Варадеро начала закладываться в 20-е годы прошлого века, когда на его красоты положили глаза, деньги и пистолеты главы известных мафиозных кланов. Одним из донов стал легендарный чикагский гангстер Аль Капоне. В наши дни в построенном им доме находится ресторан его же имени. Рядом с рестораном стоит раритетный автомобиль, на котором Аль Капоне исколесил все дороги острова в поисках лучших кубинских сигарет и самой сахарной свеклы.

Варадеро относится к таким редким курортам, где время замирает, потому что длинный, жаркий и радостный день продолжается целую вечность, а точнее ограничивается временем вашего тура. Долгое пляжное солнце, игра в гольф, занятия дайвингом или охота за рыбой плавно перетекают в ночные клубы и бары, где рекой течет прохладное мохито и танцуют жаркие кубинцы. Помимо пляжей и клубов, Варадеро отличается бережно сохраненной девственной природой с пещерами гротами и пиратскими кладами.

Если Варадеро – рай для туристов, то его водные окрестности являются прибежищем дельфинов, которые весьма доброжелательны ко всем желающим их погладить, угостить рыбкой и поцеловаться